GEBHART (Émile).

Lot 203
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GEBHART (Émile).

Le Roi Dagobert. Paris, Ferroud, 1911.
In-8, maroquin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, encadrement intérieur orné de cinq filets dorés, doublure de maroquin havane orné d'une composition mosaïquée en or et divers tons de couleurs (différente pour chaque doublure), gardes de moire vert kaki, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Magnin).
Frontispice et 6 compositions gravés à l'eau-forte par Léon Lebègue, avec ornements et initiales en or et en couleurs.
Tirage à 300 exemplaires.
Un des 20 exemplaires de tête sur grand japon, contenant les illustrations en 4 états, dont l'eau-forte pure avec remarques, et une aquarelle originale de l'artiste.
Intéressante reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel qui s'est inspiré de l'encadrement du frontispice et du cul-de-lampe final pour le décor de la doublure.
Mes ordres d'achat