GEBHART (Émile).

Lot 202
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GEBHART (Émile).

La Dernière nuit de Judas. Paris, Ferroud, 1908. In-8, maroquin rouge, cadre ornemental formé de deux listels bordeaux enchevêtrés et agrémentés ici et là de petits fers dorés, dos orné dans le même goût, encadrement intérieur orné d'un double filet doré et d'un listel bordeaux interrompu aux angles par un fleuron, doublure et gardes de moire rouge cramoisi, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Charmant ouvrage imprimé en caractères gothiques, le texte placé dans des encadrements et ornements à la manière des manuscrits médiévaux, orné d'un frontispice, d'une vignette sur la couverture (répétée sur le titre) et de 11 compositions dans le texte, gravés sur cuivre en couleurs par Gaston Bussière.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 45 premiers exemplaires sur grand japon comprenant les gravures en 3 états, dont l'eau-forte pure avec remarques.
Prospectus (4 pages) ajouté.
Mes ordres d'achat