GEBHART (Émile).

Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 379EUR
GEBHART (Émile).
La Dernière nuit de Judas. Paris, Ferroud, 1908. In-8, maroquin rouge, cadre ornemental formé de deux listels bordeaux enchevêtrés et agrémentés ici et là de petits fers dorés, dos orné dans le même goût, encadrement intérieur orné d'un double filet doré et d'un listel bordeaux interrompu aux angles par un fleuron, doublure et gardes de moire rouge cramoisi, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Charmant ouvrage imprimé en caractères gothiques, le texte placé dans des encadrements et ornements à la manière des manuscrits médiévaux, orné d'un frontispice, d'une vignette sur la couverture (répétée sur le titre) et de 11 compositions dans le texte, gravés sur cuivre en couleurs par Gaston Bussière. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 45 premiers exemplaires sur grand japon comprenant les gravures en 3 états, dont l'eau-forte pure avec remarques. Prospectus (4 pages) ajouté.
Mes ordres d'achat