GAUTIER (Théophile).

Lot 201
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 689EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Roman de la momie. Paris, L. Conquet, Carteret et Cie, 1901. In-8, maroquin brun, janséniste, doublure de maroquin brun clair serti d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Champs Stroobants Sr). 42 compositions gravées à l'eau-forte et au burin d'Alexandre Lunois. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 150 de grand choix: exemplaire sur japon, comprenant les illustrations en double état, dont l'état à part avant la lettre avec remarques. Prospectus (8 pages) ajouté. De la bibliothèque Yves Refoulé, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat