GAUTIER (Théophile).

Lot 197
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAUTIER (Théophile).

Jean et Jeannette. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, maroquin rouge, large dentelle dans le style du XVIIIe siècle avec petites mosaïques, dos orné, large encadrement intérieur avec reprise du décor, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos (Affolter).
24 compositions par Adolphe Lalauze.
Tirage à500 exemplaires, celui-ci sur japon avec 2 états des eaux-fortes, dont un état avec remarques.
Très riche reliure à dentelle dans le goût du XVIIIe siècle, époque à laquelle se situe le roman de Gautier.
Mes ordres d'achat