GAUTIER (Théophile).

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 815EUR
GAUTIER (Théophile).
La Chaîne d'or. Préface de Marcel Schwob. Paris, Ferroud, 1896. Grand in-8, maroquin fauve, filets et large bordure de palmettes à froid, dos orné, doublure de maroquin bleu serti d'un filet doré, gardes de moire fauve, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Noulhac). 16 illustrations coloriées de Georges Rochegrosse. Tirage à 200 exemplaires numérotés, timbrés par le Cercle de la librairie et signés par l'artiste, celui-ci comprenant un état supplémentaire en noir des gravures. Jolie reliure de Noulhac. De la bibliothèque Yves Refoulé (ex-libris).
Mes ordres d'achat