GAUTIER (Théophile).

Lot 195
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAUTIER (Théophile).

La Chaîne d'or. Préface de Marcel Schwob. Paris, Ferroud, 1896. Grand in-8, maroquin fauve, filets et large bordure de palmettes à froid, dos orné, doublure de maroquin bleu serti d'un filet doré, gardes de moire fauve, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Noulhac). 16 illustrations coloriées de Georges Rochegrosse.
Tirage à 200 exemplaires numérotés, timbrés par le Cercle de la librairie et signés par l'artiste, celui-ci comprenant un état supplémentaire en noir des gravures.
Jolie reliure de Noulhac.
De la bibliothèque Yves Refoulé (ex-libris).
Mes ordres d'achat