FROMENTIN (Eugène).

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 752EUR
FROMENTIN (Eugène).
Les Maîtres d'autrefois. Belgique-Hollande. Paris, L. Carteret, 1914. Grand in-8, maroquin rouge, plats et dos ornés d'un jeu de filets dorés ou à froid autour d'un listel de maroquin brun, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac). Eaux-fortes originales par Henri Manesse, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire contenant 2 suites des gravures, dont l'eau-forte pure, et une grande aquarelle originale de l'artiste montrant une vue de Delft accompagnée d'un envoi de Carteret au bibliophile André Sciama. De la bibliothèque André Sciama (ex-libris).
Mes ordres d'achat