FROMENTIN (Eugène).

Lot 194
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FROMENTIN (Eugène).

Les Maîtres d'autrefois. Belgique-Hollande. Paris, L. Carteret, 1914. Grand in-8, maroquin rouge, plats et dos ornés d'un jeu de filets dorés ou à froid autour d'un listel de maroquin brun, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac).
Eaux-fortes originales par Henri Manesse, dont un portrait de l'auteur en frontispice.
Exemplaire contenant 2 suites des gravures, dont l'eau-forte pure, et une grande aquarelle originale de l'artiste montrant une vue de Delft accompagnée d'un envoi de Carteret au bibliophile André Sciama.
De la bibliothèque André Sciama (ex-libris).
Mes ordres d'achat