FRANCE (Anatole).

Lot 193
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Thaïs. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1924. In-4, maroquin lie-de-vin, janséniste, doublure de maroquin gris orné d'un encadrement de listels, filets dorés et ornements de fleurs mosaïquées à l'antique, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, double couverture (Ch. Septier).
142 illustrations en couleurs de Louis Jou, gravées sur bois par l'artiste, le texte imprimé avec le caractère Jou et Bosviel.
Tirage à 135 exemplaires sur vergé d'Arches.
Reliure doublée de Septier.
Mes ordres d'achat