FRANCE (Anatole).

Lot 191
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Le Puits de Sainte Claire. Paris, Le Livre contemporain, 1908. Petit in-4, maroquin noisette, double filet doré dont l'un s'entrelaçant aux angles, panneau de veau marbré sur les plats, dos orné de même, doublure de maroquin framboise orné d'un décor à répétition de fleurs de pavot mosaïquées, listel de maroquin lilas, gardes de moire colorée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1909). 41 compositions gravées à l'eau-forte de Tigrane Polat, dont 2 sur la couverture et une en frontispice.
Tirage à 121 exemplaires, celui-ci enrichi de 5 planches d'essai.
Très bel exemplaire relié par Charles Meunier, paré d'une spectaculaire doublure mosaïquée de fleurs de pavot au naturel.
Mes ordres d'achat