FRANCE (Anatole).

Lot 190
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Le Miracle de la pie. Paris, Ferroud, 1921. In-12, maroquin bleu marine, janséniste, bordure intérieure avec petite fleurette rouge aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Pinardon). 18 illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Un des 30 premiers exemplaires sur japon, comprenant 3 suites des illustrations avec remarques (en couleurs sur japon, en bleu sur papier vélin, et en noir sur chine) et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat