FRANCE (Anatole).

Lot 188
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Madame de Luzy. Paris, Ferroud, 1902. In-12, maroquin noir, dos orné, motif doré entre les nerfs, encadrement intérieur orné de filets et fleuron aux angles, doublure et gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoin, couverture, étui (René Aussourd). 10 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Adolphe Lalauze.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, non justifié.
Exemplaire d'Hector Giacomelli (1822-1904), peintre et illustrateur, portant un envoi de l'éditeur et comprenant les gravures en 3 états dont l'eau-forte pure.
Mes ordres d'achat