France (Anatole).

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 689EUR
France (Anatole).
Le Lys rouge. Paris, A. Romagnol, 1903. In-8, maroquin brun foncé, janséniste, doublure de veau vert amande, orné d'un parterre de myosotis mosaïqué à l'intérieur d'un encadrement de filets, gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Compositions de A.-F. Gorguet, gravées sur bois dans le texte, les hors-texte gravés à l'eau-forte en couleurs par Ch. Thévenin. Tirage à 275 exemplaires dont 90 sur papier japon ou sur vélin d'Arches contenant 2 états des planches hors texte et une suite sur chine ou japon des bois in texte. Celui-ci sur papier vélin d'Arches avec la suite sur chine.
Mes ordres d'achat