FRANCE (Anatole).

Lot 186
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Le Jongleur de Notre-Dame. Paris, Ferroud, 1924. In-12, maroquin bleu, dos orné, motif doré et mosaïqué entre les nerfs, encadrement intérieur orné de deux doubles filets dorés et motif vert aux angles, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui (René Aussourd). 25 illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Un des 30 premiers exemplaires sur japon, comprenant 3 suites des illustrations avec remarques (en couleurs, en bleu et en noir) et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat