France (Anatole).

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 128EUR
France (Anatole).
Histoire contemporaine. Paris, Simon Kra, 1922-1923. 4 volumes in-4, demi-maroquin brun avec coins, filets, dos orné avec jeu de compas mosaïqué en vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). Première édition illustrée de 52 aquarelles dans le texte de Serge Beaune, imprimées par Saudé et Jacomet. Un des 150 exemplaires sur vélin de hollande, contenant une suite des dessins au trait. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat