FRANCE (Anatole).

Lot 184
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Histoire contemporaine. Paris, Simon Kra, 1922-1923. 4 volumes in-4, demi-maroquin brun avec coins, filets, dos orné avec jeu de compas mosaïqué en vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).
Première édition illustrée de 52 aquarelles dans le texte de Serge Beaune, imprimées par Saudé et Jacomet.
Un des 150 exemplaires sur vélin de hollande, contenant une suite des dessins au trait.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat