FRANCE (Anatole).

Lot 183
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE (Anatole).

Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan à Tréguier, le 13 septembre 1903. Paris, Ferroud, 1922. In-12, maroquin bleu marine, janséniste, bordure intérieure ornée de filets et roulette dorés, petite fleurette rouge aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Pinardon).
Illustrations en couleurs et eaux-fortes par Serge de Solomko.
Un des 30 exemplaires de tête sur japon impérial comprenant les illustrations en 4 états et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat