FORT (Paul).

Lot 180
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FORT (Paul).

Les Ballades françaises. Montagne - Forêt - Plaine - Mer. Lyon, Cercle lyonnais du Livre, 1927. In-4, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin orange divisé en trois compartiments de listels de maroquin, le compartiment central occupé par une composition de fleurs stylisées mosaïquées maintenues en haut et en bas par des faisceaux de filets argentés parallèles, gardes de soie de couleurs, tranches dorées sur témoins, étui (Ch. Septier).
Ouvrage établi par François-Louis Schmied, orné de 4 grands titres en bandeaux avec décorations en colonnes, 24 compositions à pleine page, 28 bandeaux et 4 bouts de lignes gravés sur bois en couleurs.
Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 45 exemplaires de collaborateurs.
Deux piqûres sans gravité sur les marges.
Mes ordres d'achat