FLERS (Robert de).

Lot 178
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLERS (Robert de).

Ilsée princesse de Tripoli. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza & Cie, 1897.
In-4, broché, couverture rempliée, chemise souple à rabats de papier maroquiné bordeaux (Reliure de l'éditeur).
L'un des plus beaux livres illustrés par Alfons Mucha, orné de 132 compositions en couleurs, soit une pour chaque page et 4 à pleine page, de lettres ornées, fleurons et culs-de-lampe.
Tirage à 252 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches à la forme.
Bel exemplaire broché, complet de la rare chemise de l'éditeur titrée or et ornée sur le premier plat d'une composition à froid.
Mes ordres d'achat