FLERS (Robert de).

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 767EUR
FLERS (Robert de).
Ilsée princesse de Tripoli. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza & Cie, 1897. In-4, broché, couverture rempliée, chemise souple à rabats de papier maroquiné bordeaux (Reliure de l'éditeur). L'un des plus beaux livres illustrés par Alfons Mucha, orné de 132 compositions en couleurs, soit une pour chaque page et 4 à pleine page, de lettres ornées, fleurons et culs-de-lampe. Tirage à 252 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches à la forme. Bel exemplaire broché, complet de la rare chemise de l'éditeur titrée or et ornée sur le premier plat d'une composition à froid.
Mes ordres d'achat