FLAUBERT (Gustave)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 877EUR
FLAUBERT (Gustave)
Par les champs et par les grèves. Paris, L. Carteret, 1924. In-4, demi-maroquin vert avec coins, filets, dos orné de campanules mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Lib J. Platrier). 53 aquarelles exécutées d'après nature par Henri Jourdain qui les a gravées à l'eau-forte en couleurs. Tirage à 225 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale qui occupe le faux-titre (scène de lavoir). Dos passé.
Mes ordres d'achat