FLAUBERT (Gustave)

Lot 176
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLAUBERT (Gustave)

Par les champs et par les grèves. Paris, L. Carteret, 1924. In-4, demi-maroquin vert avec coins, filets, dos orné de campanules mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Lib J. Platrier).
53 aquarelles exécutées d'après nature par Henri Jourdain qui les a gravées à l'eau-forte en couleurs.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale qui occupe le faux-titre (scène de lavoir).
Dos passé.
Mes ordres d'achat