FLAUBERT (Gustave).

Lot 175
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLAUBERT (Gustave).

Madame Bovary. Paris, Auguste Blaizot, 1931. Fort in-4, maroquin bleu, janséniste, encadrement intérieur orné de jeux de filets interrompus par de larges fleurons aux angles et au milieu des côtés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
56 aquarelles de Charles Léandre gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy.
Tirage à 336 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur japon impérial comportant les eaux-fortes en 3 états dont l'eau-forte pure.
Mes ordres d'achat