FLAUBERT (Gustave).

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
FLAUBERT (Gustave).
Un Cœur simple. S.l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1903. In-12, maroquin bleu canard, janséniste, triple filet intérieur interrompu aux angles par trois fleurs de marguerite mosaïquées, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (P. Affolter 1924). 15 aquarelles de Rudaux gravées en couleurs au repérage. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci enrichi de la décomposition des couleurs d'une planche, d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Champollion et d'une suite de 21 planches gravées à l'eau-forte par Decisy d'après Auguste Leroux.
Mes ordres d'achat