FLAUBERT (Gustave).

Lot 171
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLAUBERT (Gustave).

Un Cœur simple. S.l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1903. In-12, maroquin bleu canard, janséniste, triple filet intérieur interrompu aux angles par trois fleurs de marguerite mosaïquées, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (P. Affolter 1924). 15 aquarelles de Rudaux gravées en couleurs au repérage.
Tirage à 110 exemplaires, celui-ci enrichi de la décomposition des couleurs d'une planche, d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Champollion et d'une suite de 21 planches gravées à l'eau-forte par Decisy d'après Auguste Leroux.
Mes ordres d'achat