FEUILLET (Octave).

Lot 170
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FEUILLET (Octave).

Le Village, scène provinciale. Préface de Mme Octave Feuillet. S.l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1901. Petit in-8, maroquin vert, dentelle de fleurettes mosaïquées de vert olive et rouge foncé, dos à nerfs portant le titre doré, bordure intérieure ornée d'un semé de fleurettes dorées, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru).
Compositions de Albert Dawant, gravées au burin par Léon Boisson.
Tirage unique à 143 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Mes ordres d'achat