ÉDITIONS PIAZZA.

Lot 166
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ÉDITIONS PIAZZA.

Ensemble 14 volumes in-4, demi-chagrin bleu (vert ou rouge), fleuron doré au dos, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne).
Bel ensemble de ces éditions illustrées de planches en couleurs, qui réunit:
- Contes du temps jadis. 1912 (Brunelleschi).
- POE (Edgar). Les Cloches. 1913. (Edmond Dulac). Exemplaire sur japon.
- La Princesse Badourah. Conte des Mille et une nuits. 1914. (Edmond Dulac).
- DULAC (Edmond). Contes et légendes des nations alliées. 1917. (Edmond Dulac).
- Sindbad le marin et d'autres contes des Mille et une nuits. 1919. (Edmond Dulac).
- À l'est du soleil et à l'ouest de la lune, contes anciens du Nord. 1919. (Kay Nielsen).
- ARNOUX (Alexandre). La Légende du roi Arthur. 1920. (Arthur Rackham).
- FORT (Paul). Le Livre des ballades. 1921. (Arthur Rackham).
- GUYOT (Charles). La Toison d'or et quelques autres contes de la Grèce antique. 1921. (Edmond Dulac).
- GUYOT (Charles). Le Printemps sur la neige. 1922. (Arthur Rackham).
- JACQUES (Henry). Sous le signe du rossignol. 1923. (Kay Nielsen).
- La Chanson de Roland. 1923. (Kupka, sous le pseudonyme de Paul Regnard).
- GRIMM. Fleur-de-neige et d'autres contes. 1929. (Kay Nielsen).
- KHAYYAM (Omar). Rubaiyat. S.d. (Edmond Dulac).
Mes ordres d'achat