DUMAS (Alexandre).

Lot 163
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 258EUR
DUMAS (Alexandre).
La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903. 2 volumes in-4, maroquin bleu nuit, double filet doré, cadre dessiné par deux doubles filets et écoinçons de petits fers, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie cotelée bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étuis (Chambolle-Duru). Jolie édition, illustrée de 245 compositions gravées sur bois de Maurice Leloir. Un des 150 exemplaires sur chine, celui-ci comprenant un tirage à part sur chine de toutes les illustrations. Très bel exemplaire, dans une riche reliure de Chambolle-Duru, enrichi de 2 grands dessins originaux de l'artiste à la plume et au lavis. Catalogue de la vente des dessins originaux de l'artiste pour cette édition (43 pages, sous couverture verte), tiré sur chine, ajouté à la fin du tome II.
Mes ordres d'achat