DUMAS (Alexandre).

Lot 162
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DUMAS (Alexandre).

Le Chevalier de Maison-Rouge. Paris, Librairie de l'Édition nationale, Émile Testard, 1894. 2 volumes in-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Durvand).
Illustration de Julien Le Blant, comprenant de nombreuses compositions dans le texte gravées sur bois par Léveillé et 10 planches gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard.
Tirage de grand luxe à 110 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon contenant un tirage à part des bois et les eaux-fortes en quatre états, dont celui en sanguine avec remarques.
Mes ordres d'achat