DINET (Étienne).BEN IBRAHIM (Sliman).

Lot 159
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

El Fiafi oua el kifar ou Le Désert. Paris, H. Piazza, 1911. In-8, maroquin noisette, large bordure ornée de deux listels bleus enserrant une frise mosaïquée à décor d'arabesques, dos orné de même, encadrement intérieur orné de filets dorés et de listels bleus interrompus aux angles par un motif rouge, doublure et gardes de moire jaune paille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page, ornements et têtes de chapitres par Étienne Dinet.
Tirage à 450 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve.
Intéressante reliure arabisante de Charles Septier.
Mes ordres d'achat