DIDEROT.

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
DIDEROT.
Le Neveu de Rameau. Paris, Les Cent onze, H. Piazza, 1929. In-4, maroquin brun, janséniste, encadrement intérieur orné de filets droits et au pointillé dorés, de fleurons et de listels de maroquin bleu canard, doublure et gardes de moire lie-de-vin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 21 illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Georges Jeanniot. Tirage à 111 exemplaires, celui-ci un des 31 sur japon impérial comprenant une double suite des illustrations, en noir et en couleurs, et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat