DARAGNÈS (Jean-Gabriel).

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 379EUR
DARAGNÈS (Jean-Gabriel).
58 dessins originaux pour illustrer Les Rencontres de M. de Bréot, de Henri de Régnier édité en 1915 par Calmann-Lévy. In-folio, chemise demi-maroquin, emboîtage. Dessins montés sur des feuilles bristol. Bel ensemble de dessins originaux de Daragnès, pour illustrer une petite édition à 95 centimes, avec 60 illustrations reproduites en similigravure. Ces dessins originaux, de formats divers, tous exécutés au lavis d'encre de Chine, constituent une savoureuse et spirituelle illustration du roman d'Henri de Régnier. Les 8 dessins des hors-texte de l'édition mesurent ici environ 260 x 190 mm.
Mes ordres d'achat