DANTE. Vita Nova. Paris,

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 005EUR
DANTE. Vita Nova. Paris,
Le Livre Contemporain, 1907. In-4, maroquin vert bronze, janséniste, doublure de maroquin vert pistache, décor inspiré du décor cathédrale comportant un motif central dessiné par un listel de maroquin violine comportant une rosace aux quatre angles, un motif central en ogive, le champ semé de fers en pointillés, gardes de moires vert bronze, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Joly). Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs. Tirage à 130 exemplaires. Reliure de Joly parfaitement dorée. Dos passé.
Mes ordres d'achat