BRANTÔME.

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
BRANTÔME.
La Vie des Dames galantes. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu, filet doré, dos orné avec pièces mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 24 compositions gravées en couleurs de Edmond Malassis. Tirage à 365 exemplaires, celui-ci hors commerce sur japon portant un envoi. Exemplaire hors commerce, sur japon. Il comprend l'illustration de Malassis en 6 états, et la seconde interprétation des illustrations par Marcel Arnac: 22 aquarelles reproduites par Jacomet, en 3 états. Envoi autographe à Robert Beauvillain de Marcel Arnac. Riche reliure mosaïquée de Septier.
Mes ordres d'achat