BOYLESVE (René).

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
BOYLESVE (René).
La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Veuve Romagnol, 1923. Grand in-8, maroquin bleu, triple filet doré, encadrement de deux listels brun et rouge et de filets dorés dessinant un grand médaillon ovale, coquille aux angles, fers dorés, dos orné de même, encadrement intérieur orné d'un listel rouge et de multiples filets droits et au pointillé, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Compositions et ornements de René Lelong. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin auquel on a ajouté la suite de 15 eaux-fortes originales en sanguine de Denis Volx publiée par Blaizot en 1921. Jolie reliure dont le décor évoque les boiseries du XVIIIe siècle. On joint du même: Les Nouvelles Leçons d'amour dans un parc. Compositions et ornements de René Lelong. Paris, Veuve Romagnol, 1930. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). Exemplaire sur papier vélin.
Mes ordres d'achat