BOURGET (Paul)

Lot 127
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOURGET (Paul)
Pastels, dix portraits de femmes. Paris L. Conquet, 1895. In-8, maroquin bleu, janséniste, encadrement intérieur orné dans les angles de branches de mimosas mosaïquées, doublure et gardes de moire moutarde, tranches dorées, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru). 11 aquarelles de Robaudi reproduites sur cuivre et aquarellées au pinceau par l'artiste, et 35 aquarelles de Giraldon reproduites en couleurs. Tirage à 200 exemplaires sur japon. Exemplaire offert par Carteret à Arthur Meyer, directeur du journal Le Gaulois, qui porte son emblème au dos. Il est enrichi de 2 aquarelles originales, l'une de Robaudi, l'autre de Giraldon, toutes deux à lui dédicacées, et d'un poème autographe de Paul Bourget.
Mes ordres d'achat