BÉQUET (Étienne).

Lot 123
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BÉQUET (Étienne).

Marie ou le Mouchoir bleu. Notice littéraire par Adolphe Racot. Paris, L. Conquet, 1884.
In-12, maroquin bleu, composition titrée mosaïquée sur le premier plat, épi de blé mosaïqué sur le second, dos lisse portant le titre doré, encadrement intérieur orné de filets dorés droits et au pointillé, doublure et gardes de tissu écossais, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Raparlier). 6 compositions de Henri de Sta gravées sur cuivre par Abot.
Exemplaire unique, sur japon, comprenant les aquarelles originales de l'artiste pour l'illustration du livre.
Reliure mosaïquée de Raparlier, ornée sur le premier plat d'une composition mosaïquée et modelée.
De la bibliothèque J. Cartault (ex-libris).
Dos foncé.
Mes ordres d'achat