BAUDU (René).

Lot 122
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BAUDU (René).

Les Après-midis de Montmartre. À Paris, Pour le compte des auteurs, 1920. In-8, maroquin fauve, décor de deux tiges vertes glissées dans huit passants, l'une d'elles s'épanouissant en feuilles dans les angles, dos orné de même, doublure de maroquin vert orné de filets dorés et d'une tige verte, fleurs violettes dans les angles, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert, étui (Marius Michel).
14 eaux-fortes d'Édouard Chimot.
Tirage à 175 exemplaires, celui-ci un des 10 sur japon contenant une suite.
L'exemplaire est enrichi d'une suite supplémentaire, de 3 lettres autographes de Chimot à Robert Beauvillain, de 3 dessins originaux en couleurs dans les marges, et de 2 dessins à pleine page ajoutés.
Belle reliure doublée signée Marius Michel, exécutée avec son matériel, mais qui semble plutôt l'œuvre de Georges Cretté son successeur.
Mes ordres d'achat