BAUDELAIRE (Charles).

Lot 121
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BAUDELAIRE (Charles).

Œuvres complètes. Édition définitive. Paris, Calmann-Lévy, s.d. 7 volumes. - Œuvres posthumes. Un volume. - Lettres. 1841-1866. Paris, Société du Mercure de France, 1907. Un volume. Ensemble 9 volumes in-12, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, dos orné, tranches marbrées, couverture (Reliure moderne).
Portrait de Baudelaire par Nargeot en frontispice des Fleurs du mal.
Les 7 volumes des Œuvres comprennent: I. Les Fleurs du mal. - II. Curiosités esthétiques. - III. L'Art romantique. - IV. Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels. - V. Histoires extraordinaires par Edgar Poe. - VI. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar Poe. - VII. Aventures d'Arthur Gordon Pym. Eurêka par Edgar Poe.
Mes ordres d'achat