BAUDELAIRE (Charles).

Lot 120
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BAUDELAIRE (Charles).

Le Spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Paris, Éditions de l'Intermédiaire du bibliophile, Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs titré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 10 compositions originales de Édouard Chimot gravées à l'eau-forte en couleurs au repérage, et ornements typographiques de Paul de Pidoll.
Un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial contenant 3 suites des planches, en noir, en sanguine et en noir avec remarques.
Mes ordres d'achat