BAUDELAIRE (Charles).

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Le Spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Paris, Éditions de l'Intermédiaire du bibliophile, Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs titré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 10 compositions originales de Édouard Chimot gravées à l'eau-forte en couleurs au repérage, et ornements typographiques de Paul de Pidoll. Un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial contenant 3 suites des planches, en noir, en sanguine et en noir avec remarques.
Mes ordres d'achat