BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Une Histoire sans nom. Paris, Société des médecins bibliophiles, 1922. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 12 compositions gravées à l'eau-forte de Auguste-François Gorguet, et 5 planches de manuscrit en fac-similé. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci l'un des 100 premiers nominatifs pour les membres de la société de bibliophiles, comprenant les gravures en double état, dont l'eau-forte pure.
Mes ordres d'achat