BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 111
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

L'Ensorcelée. Paris, Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1912. In-4, maroquin bleu nuit, janséniste, doublure de maroquin bordeaux orné de deux doubles filets dorés et d'une large frise florale dont les motifs stylisés sont mosaïqués de rouge et de vert, gardes de soie brique, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel). 11 aquarelles gravées en couleurs au repérage de Maurice Ray et ornements typographiques.
Tirage unique à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Mes ordres d'achat