BANVILLE (Théodore de).

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 439EUR
BANVILLE (Théodore de).
Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904. Grand in-8, maroquin bleu roi, janséniste, bordure intérieure formée de petits médaillons chargés d'une fleurette orangée reliés entre eux par des pastilles à froid, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decisy. Un des 130 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant 2 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure avec remarques. Prospectus et spécimen joints.
Mes ordres d'achat