BANVILLE (Théodore de).

Lot 110
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BANVILLE (Théodore de).

Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904. Grand in-8, maroquin bleu roi, janséniste, bordure intérieure formée de petits médaillons chargés d'une fleurette orangée reliés entre eux par des pastilles à froid, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decisy.
Un des 130 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant 2 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure avec remarques.
Prospectus et spécimen joints.
Mes ordres d'achat