BANVILLE (Théodore de).

Lot 109
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BANVILLE (Théodore de).

Gringoire, comédie en un acte en prose. Paris, Louis Conard, 1904. Petit in-8, maroquin bleu, janséniste, doublure de veau crème orné d'une large bordure dessinée par des listels de maroquin bleu et d'une dentelle d'éléments cathédrale mosaïqués, gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
32 compositions de Edmond Malassis, gravées sur cuivre en couleurs par Louis Mortier.
Tirage à 171 exemplaires, celui-ci sur papier vélin.
Jolie reliure doublée de Septier, à décor inspiré de l'architecture gothique.
Prospectus ajouté in fine.
Mes ordres d'achat