BALZAC (Honoré de).

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
BALZAC (Honoré de).
Une Ténébreuse affaire. Paris, L. Carteret, 1909. Grand in-8, maroquin aubergine à long grain, multiples filets dorés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de sept filets dorés, doublure et gardes de moire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac). Couverture illustrée et de 28 compositions de François Schommer gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 300 exemplaires: un des 75 exemplaires de tête (celui-ci sur japon) comportant les illustrations en triple état, dont l'eau-forte pure avec remarques. Parfaite reliure de Noulhac.
Mes ordres d'achat