BALZAC (Honoré de).

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 130EUR
BALZAC (Honoré de).
La Mye du Roy. Conte drolatique manuscrit et enluminé par Léon Lebègue. Paris, Carrington, 1902. In-4, maroquin bleu, pièce d'ivoire gravée et peinte encastrée sur le premier plat, dos à nerfs portant le titre doré, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleu gris, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (René Aussourd). Nombreuses compositions gravées et coloriées à la main d'après les aquarelles originales de Léon Lebègue. Un des 20 exemplaires non mis dans le commerce, réservés aux collaborateurs, contenant une suite des illustrations sur chine. Le très bel ivoire gravé et peint par Léon Lebègue, encastré sur le premier plat de la reliure, confère un grand charme à ce volume.
Mes ordres d'achat