BALZAC (Honoré de).

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 689EUR
BALZAC (Honoré de).
Les Joyeusetés du Roy Loys le Unziesme. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1907. Grand in-8, maroquin bleu, grand motif de ferronerie d'inspiration gothique mosaïqué sur les plats, bordure intérieure, doublure et gardes de moire brune, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Noulhac). Édition ornée de 10 compositions en couleurs gravées sur cuivre par Edmond Malassis, le texte imprimé dans 2 cadres différents gravés sur bois en couleurs. Tirage à 170 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur, celui-ci un des 20 sur japon contenant les 2 motifs d'encadrement tirés sur chine et une épreuve d'une planche en couleurs avec les corrections de l'artiste; 3 épreuves de la décomposition des couleurs de cette planche ont été ajoutées à l'exemplaire
Mes ordres d'achat