BALZAC (Honoré de).

Lot 103
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BALZAC (Honoré de).

Eugénie Grandet. Paris, Collection éclectique, A. Blaizot, René Kieffer, 1913. Grand in-8, maroquin bleu nuit, janséniste, encadrement intérieur orné de quatre filets dorés et de feuillages dans les angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 30 eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 premiers comprenant les eaux-fortes en 3 états et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat