BALZAC (Honoré de).

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 501EUR
BALZAC (Honoré de).
Les Chouans. Paris, Émile Testard et Cie, 1889. Grand in-8, maroquin bleu nuit, janséniste, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Gruel). Illustrations de Julien Le Blant gravées sur bois par Léveillé. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 35 sur chine extra-fort, comprenant les planches en 4 états sur chine collé (dont l'eau-forte avec remarques), et une double suite des gravures dans le texte (sur serpente et sur chine).
Mes ordres d'achat