APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 99
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 064EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, Deplanche, 1911. In-4, maroquin bordeaux, encadrement de filets dorés et de trois rangs de listel noir, pastille rouge aux angles et au milieu des côtés avec petite lyre mosaïquée, rappel du décor au dos, doublure de maroquin rouge ornée de quatre grandes lyres de maroquin brun placées en opposition, les angles occupés par un jeu de quatre filets formant un motif géométrique de perspective, gardes de soie brochée dans les tons de violet, tranches dorées sur témoins, couverture de parchemin, sans le dos, étui (Ch. Septier). Édition originale du premier recueil de poèmes d'Apollinaire, illustrés de 38 bois originaux de Raoul Dufy dont 30 magnifiques à pleine page. L'ouvrage reste l'un des témoignages les plus originaux de la résurrection du livre illustré telle que la voulurent alors les poètes (François Chapon, Le Livre et le peintre, p. 287). Tirage à 120 exemplaires, celui-ci un des 29 de tête sur japon impérial, signé par l'auteur et l'artiste. On joint le Supplément au Bestiaire (Paris, Aux dépens d'un Amateur, 1931), contenant les 2 poèmes refusés (Le Condor et Le Morpion) illustrés chacun d'un bois de Raoul Dufy, et tiré seulement à 30 exemplaires (celui-ci exemplaire en feuilles, sous couverture de vélin, portefeuille à rabats de l'éditeur). Bord de la page de garde insolé.
Mes ordres d'achat