VERNET (Horace).

Lot 95
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 647EUR
VERNET (Horace).
Incroyables et merveilleuses. S.l.n.d. [Paris, vers 1815]. In-folio, demi-maroquin bordeaux à long grain avec petits coins, filets, titre sur une étiquette collée sur le premier plat, dos orné (Reliure moderne). Première édition de cette très rare et belle suite de 33 planches (numérotées de 1 à 33) représentant notamment 23 costumes féminins d'une charmante extravagance. Il existe deux planches supplémentaires numérotées 22 et 31 qui ne font pas partie de cette première édition. Les planches sont gravées par Gatine et délicatement mises en couleur. De la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°552).
Mes ordres d'achat