LESPES (Léo).

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 476EUR
LESPES (Léo).
Les Contes du jour de l'an pour 1852. Paris, Chez l'Éditeur [Imprimerie Bonaventure et Ducessois], 1852. In-8, chagrin violet, filets dorés et deux listels à froid droits et courbes entrelacés dessinant un grand quadrilobe, grand fleuron foliacé stylisé aux angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Gruel). 16 planches de costumes aquarellées gravées par Girardet, Varin, Desjardins, Monnier, Nargeot, etc. Ce recueil de 33 contes, histoires, légendes et autres fables comprend notamment des imitations de Perrault: Un petit-fils du Petit-Poucet, Cendrillon dans son ménage, Une page des Mémoires du Petit-Chaperon-Rouge, La Belle aux yeux d'émail, etc. Jolie reliure de Gruel dans le goût du XVIe siècle, aux armes de la maison de Savoie. Gardes salies et oxydées au contact de la peau. Petit éclat en queue.
Mes ordres d'achat